Das MD60-16SECL setzt neue Maßstäbe im Bereich der schrittmotorbasierten Kompaktantriebe
Breaking News:
Kathmandu Nepal
Donnerstag, Mai 14, 2026
Das MD60-16SECL ist mit einem integrierten bipolaren 2-Phasen-Schrittmotor ausgestattet, der eine Versorgungsspannung von bis zu 48 V und Ströme bis zu 6 A unterstützt.
Das MD60-16SECL ist vielseitig anpassbar für verschiedene Anwendungen dank einer separaten Logik-Spannungsversorgung von 24 V, zwei digitalen Ausgängen und drei Eingängen (entweder digital 24 V oder analog 0-10 V). Die Integration von zwei Referenzschaltern und einem Home-Switch bietet zusätzliche Funktionalitäten für präzise Positionierungen.
Der Schrittmotor des MD60 verfügt über ein Flanschmaß von 60 mm und ist in verschiedenen Drehmomentvarianten erhältlich. Darüber hinaus kann das MD60-16SECL an Ihre individuellen Anforderungen angepasst werden, sowohl in Bezug auf die Firmware als auch die Hardware.
Auf der vom 12. bis 14. November stattfindenden SPS 2024 in Nürnberg wird Mocontronic das MD60-16SECL mit dem neuartigen ABN Encoder System von Cambridge-IC CAM622 erstmals am Stand 174 in Halle 4 vorstellen.
Zudem zeigt Mocontronic dort das neue Flaggschiff der IKS-Serie, die IKS-16, eine flexibel konfigurierbare Schrittmotorsteuerung mit einer Leistung von bis zu 6A. Erhältlich als open frame Variante oder im Hutschienen-Gehäuse.